28.05
13:56

АВТОВАЗ приступил к серийному выпуску двигателей с цепным приводом ГРМ. Сначала эти двигатели будут устанавливаться на автомобили Renault, а затем они найдут место под капотом перспективных автомобилей LADA.

Как сообщает портал "Колеса.ру", новые двигатели HR16 выпускаются на модернизированной линии Comau, на которой с осени 2013 года выпускаются KR16, устанавливаемые в том числе на LADA Largus. В технологии сборки HR16 и KR16 есть общие операции, но их не более 20%. У двигателей есть существенные различия, среди которых у нового мотора цепной привод вместо ременного, блок цилиндров изготавливается из алюминия, а не чугунного сплава, нерегулируемые толкатели клапанов пришли на смену гидроопорам.

"Для нас это был серьезный вызов - модернизировать линию, для того чтобы выпускать на ней моторы двух типов. Мы выполнили план запуска, выдержав нужные сроки и обеспечив требуемое качество. Это большое достижение команды инженеров, операторов и ценный опыт для всей команды АВТОВАЗа", - рассказал директор проекта "Силовые агрегаты" Франсуа Гужон.

В первое время двигателями HR16 будут комплектовать только автомобили Renault, в дальнейшем их будут устанавливать и на LADA (в первую очередь LADA Xray). К этому времени планируют освоить литье блока и головки блока цилиндров, мехобработку алюминиевых заготовок, а также обработку коленвала. В настоящее время в цехах металлургического производства и производства двигателей монтируется оборудование для литья под высоким давлением (принципиально новая технология) и обрабатывающие центры.


АВТОВАЗ приступил к серийному выпуску двигателей с цепным приводом ГРМ. Сначала эти двигатели будут устанавливаться на автомобили Renault, а затем они найдут место под капотом перспективных автомобилей LADA.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Ока-Лада x0


Дилерский центр Lada с огромной историей, берущей своё начало в 1974 году. Основная сфера деятельности - продажа и сервисное обслуживание автомобилей LADA, а также кредитование, страхование, постановка на учёт в ГИБДД, обмен старых автомобилей на новые (T



Друзья


Найти друзей