16.11
15:05

Новое в КоАП, читаем.



15 ноября, вступают в силу изменения в КоАП для водителей и инспекторов. Последних лишают права снимать номера с автомобилей-нарушителей. Зато освидетельствовать водителей на состояние опьянения они смогут без понятых, а возвращать водительские удостоверения после лишения будут только гражданам, не имеющим задолженностей по штрафам. Водителей скутеров обяжут возить с собой права, а нести ответственность они станут наравне с автомобилистами, а не велосипедистами, как было раньше.

15 ноября вступают в силу поправки в КоАП. Одно из главных нововведений: инспекторы ГИБДД отныне не будут снимать номера с машин. Сейчас это практикуется, когда нужно запретить движение машины, например при избыточной тонировке или просроченной страховке.

А вот для медосвидетельствования теперь понятые не нужны, достаточно записи с видеорегистратора патрульной машины или даже видеосъемки со смартфона, особых требований к устройствам нет. Видеозапись будет прилагаться к документам для рассмотрения в суде. При досмотре водителя и машины понятые, как и прежде, необходимы.

Владельцы мопедов, скутеров и электроскутеров (с объемом двигателя не более 50 куб. см или электродвигателем мощностью до 4 кВт) с завтрашнего дня будут нести ответственность за нарушения ПДД наравне с остальными участниками дорожного движения. Раньше они приравнивались к велосипедистам и отделывались штрафом в 1,5 тыс. рублей. Кроме того, водителей скутеров обязали возить с собой права. Есть один нюанс: автошколы начали обучение граждан на категорию «М» только в сентябре 2014 года, то есть первые мотоправа выдадут не раньше 2015-го. Однако теоретически водителям мопедов уже грозит штраф до 15 тыс. рублей.

Получили некоторое послабление неплательщики штрафов. Если раньше к тем, кто не оплачивает штрафы в положенный 60-дневный срок, теоретически мог применяться административный арест, то теперь им грозит наказание лишь в виде дополнительного штрафа или обязательных работ.

Также в новой редакции формулировки КоАП теперь сказано, что за любые умышленные способы скрыть номер могут лишить прав. Это касается и различных невидимых пленок и устройств для сокрытия номеров, которые так активно предлагают в Интернете.

«Письма счастья» отныне будут приходить не в почтовый ящик, а на электронную почту, правда, только тем, кто зарегистрирован на сайте госуслуг. В этом случае срок обжалования будет отсчитываться с момента получения электронного письма.

Взаимодействие судебных приставов и ГИБДД упростили – им достаточно теперь электронных копий, а не оригиналов, как раньше. Есть шанс, что это ускорит процесс взыскания штрафов со злостных неплательщиков.

И последнее: с завтрашнего дня, чтобы вернуть права (после истечения срока лишения), придется не только сдать правила, но и погасить задолженности по штрафам.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Ока-Лада x0


Дилерский центр Lada с огромной историей, берущей своё начало в 1974 году. Основная сфера деятельности - продажа и сервисное обслуживание автомобилей LADA, а также кредитование, страхование, постановка на учёт в ГИБДД, обмен старых автомобилей на новые (T



Друзья


Найти друзей