08.09
10:16

Почему финны хранят любовь к «Ладам»?

Трое парней финского фан-клуба LADA Kerho прославились путешествием в Турцию за кебабом. На «ВАЗ-2102», 1983 года выпуска, за 17 дней они преодолели 11 тыс. км и побывали в 25 странах. Путешественники напомнили миру, что советский автопром создавал машины, имевшие массу достоинств. 30 лет назад LADA была одной из самых продаваемых автомобильных марок в Финляндии. Кто же они – финны, влюбленные в LADA?

Клуб LADA Kerho Suomi существует с 1997 года. Родиной клуба можно считать Кангасала (Kangasala) – именно здесь в местном автомобильном музее состоялось учредительное собрание. Сейчас клуб насчитывает примерно 450 членов. Вступить довольно просто: для этого достаточно быть владельцем LADA и оплатить вступительный взнос – 25 евро. Ежегодные платежи - 15 евро. Выездные собрания, больше похожие на автопарады, проводятся ежегодно в разных местах Финляндии. Клуб выпускает журнал – «LadaПРАВДА»; работает автосалон, где можно купить, продать или обменять любой а/м LADA.

Кстати, двадцатилетняя Larppa (местное ласковое прозвище «Жигулей») стоит в Финляндии примерно 100 евро. Клуб помогает своим членам с заказом и доставкой запчастей. Привозят их из России, самостоятельно, зачастую – штучно. Есть в LADA Kerho и этнические русские, но подавляющее большинство – финны.

Первые «Лады» появились в Финляндии в 1971 году. Меньше чем через двадцать лет количество зарегистрированных машин этой марки было 130 тысяч.



Комментарии:

08.09.2015 в 10:22
Alef x0 @ Ока-Лада
ваз-2102 в экспортном исполнении для финляндии имеет такое же отношение к серийным вазам, как мазератти, собранный вручную, к серийной шкоде…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Ока-Лада x0


Дилерский центр Lada с огромной историей, берущей своё начало в 1974 году. Основная сфера деятельности - продажа и сервисное обслуживание автомобилей LADA, а также кредитование, страхование, постановка на учёт в ГИБДД, обмен старых автомобилей на новые (T



Друзья


Найти друзей